zum Inhalt springen zur Navigation springen

  1. 07. MarWeikersheim
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  2. 06. MarNeubeuern
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca"
    Aris Quartett
  3. 18. OktUrsulinenkirche, Linz
    Musica Sacra
    per speculum
    Kammerorchester InnStrumenti
  4. 18. OktAchern
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (EA)
    Aris-Quartett
  5. 09. AugDavos
    Davos Festival
    und über dir das meer (EA)
  6. 08. AugDavos
    Davos Festival
    Figuren (EA)
  7. 07. AugDavos
    Davos Festival
    al fresco (EA)
  8. 02. AugMarvao/PORT
     
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (EA)
    Aris Quartett
  9. 08. JunLauba, Zagreb
     
    Con moto (EA)
    Cantus Ansambl, Ivan Joseph Skender (Dir.)
  10. 29. AprSchönberg-Center, Wien
     
    Zweige
    MusikerInnen des RSO
  11. 26. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
    Beethoven 200
    Streichquartett Nr. 3 "attacca" (UA)
    Aris Quartett
  12. 19. MarBrucknerhaus, Großer Saal, Linz
     
    Hanni (UA)
    Maxi Blaha (Schauspiel), Ensemble Phace, Wolfgang Kogert (Orgel)
  13. 08. MarLandesgalerie Oberösterreich, Linz
    Sonntagsmusik im Salon
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  14. 19. FebAlte Schmiede, Wien
     
    a due
    Mobilis Saxophonquartett
  15. 04. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  16. 03. DezKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  17. 28. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  18. 27. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  19. 26. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  20. 25. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  21. 23. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  22. 22. NovBrno
    Expozice nové hudby
    Sostenuto
    Trio Helix
  23. 22. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  24. 20. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  25. 19. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  26. 18. NovKonzerthaus Berio-Saal, Wien
    Festival Wien Modern
    Notturno turbato (UA)
  27. 16. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  28. 15. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge
  29. 14. NovKunsttankstelle Ottakring, Wien
     
    Königin der Berge (UA)
  30. 25. OktCarl von Ossietzky-Universität, Oldenburg
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  31. 24. OktUniversität für Musik und Darstellende Kunst Seilerstätte, Wien
    Casinos Austria Rising Star Award
    Nachtwindsucher
    Patricia Nolz (Ms), Christoph König (Pf)
  32. 19. OktBurg, Wildshut
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  33. 18. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    Novelette
    Ensemble Cross Nova
  34. 16. OktBrucknerhaus, Linz
     
    Novelette
    Ensemble Cross Nova
  35. 12. OktPorgy and Bess, Wien
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  36. 12. OktRadio Ö1
     
    Novelette
    Cross Nova Ensemble
  37. 05. OktSchwere Reiter, München
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  38. 29. SepMusikbrennerei, Rheinsberg
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  39. 28. SepÖlberg-Kirche, Berlin
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  40. 28. SepSzene, Salzburg
    Taschenopern-Festival
    TitaniaTraum
  41. 27. SepSzene, Salzburg
    Taschenopern-Festival
    TitaniaTraum
  42. 26. SepSzene, Salzburg
    Taschenopern-Festival
    TitaniaTraum
  43. 26. SepPädagogisches Fachseminar, Karlsruhe
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  44. 24. SepSzene, Salzburg
    Taschenopern-Festival
    TitaniaTraum (UA)
  45. 22. SepBateau Daphné, Paris
     
    Sieben Madrigale
    Duo Simolka - Wohlhauser
  46. 21. SepGemeindesaal Markus-Lukas-Gemeinde, Mannheim
    Klangwerkstatt-Musiktage
    Sieben Madrigale (EA)
    Duo Simolka - Wohlhauser
  47. 15. SepStadtplatz, Mittersill
    Komponistenforum Mittersill
    Rotas (UA)
    Petra Stump, Heinz-Peter Linshalm (Es-Cl / Bcl)
  48. 14. SepHaus zur Musik, Basel
     
    Sieben Madrigale (EA)
    Duo Simolka - Wohlhauser
  49. 18. JunBezirksmuseum Josefstadt, Wien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramoto (S), Megumi Otsuka (Pf)
  50. 24. MaiUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Nachtwindsucher
  51. 17. MaiUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Figuren
    Severin Neubauer (Sax)
  52. 14. MaiPodgorica, Montenegro
     
    Arietta (EA)
    Ensemble Airborne Extended
  53. 08. MaiWien
     
    Con moto (UA)
    Ensemble Wiener Collage, René Staar (Dir)
  54. 24. AprWien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Sabine Reiter (Vl), Myriam Garcia Fidalgo (Vc), Suyang Kim (Pf)
  55. 19. AprIstanbul
     
    Sostenuto
    Accio Trio
  56. 17. AprPittsburgh
     
    Nebeneinanderlinien
    Tuple Bassoon Duo
  57. 16. AprMorgantown
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Tuple Bassoon Duo
  58. 09. AprPrag
     
    Sostenuto (EA)
    Ensemble Konvergence Praha
  59. 08. AprMuseumsquartier, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  60. 28. MarMusikschule, Wels
     
    Novelette (UA)
    Ensemble Cross Nova
  61. 27. MarVillach
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  62. 27. MarBratislava
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  63. 13. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  64. 12. MarTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  65. 08. MarNürnberg
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  66. 08. MarWien
     
    Nachtwindsucher
    Risako Hiramoto (S), Megumi Otsuka (Pf)
  67. 05. MarWien
     
    Nachtwindsucher
    Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  68. 04. FebRadio Ö1
     
    Arietta
    Expan Ensemble
  69. 01. FebWien
     
    Streichquartett Nr. 2
    Ensemble Lux
  70. 29. JanUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    al fresco
    Ion Storojenco (Vc)
  71. 10. JanAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    David Lehner (Cl)
  72. 01. JanWiesbaden
     
    Bossa Nova Arabica (EA)
    Wiesbadener Sinfonieorchester, Patrick Lange (Dir)
  73. 20. DezTel Aviv / Israel
     
    Nachtwindsucher (EA)
    Patricia Nolz (Ms), Johannes Piirto (Pf)
  74. 14. DezWien
     
    Nachtwindsucher
  75. 24. NovSpittal
     
    Arietta (UA)
    Expan Ensemble
  76. 24. NovSpittal
     
    Nachtwindsucher
  77. 03. NovTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  78. 31. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  79. 30. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  80. 29. OktRadio Ö1
     
    Fingerspitzentänze
  81. 27. OktRadio Ö1
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  82. 27. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  83. 20. OktGunskirchen
     
    Die Erde (UA)
    Kirchenchor Bad Schallerbach
  84. 19. OktTunis / Tunesien
     
    Sostenuto (EA)
    Trio 3:0
  85. 13. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  86. 11. OktTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  87. 08. OktRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir)
  88. 05. OktBruchsal
     
    Teich und Quelle
  89. 04. OktHeidenheim
     
    Teich und Quelle
  90. 03. OktBad Urach
     
    Teich und Quelle
  91. 02. OktTrier
     
    Teich und Quelle (UA)
  92. 29. SepMartvili
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  93. 28. SepGötzens
     
    per speculum (UA)
    Andreas Mader (Sax), Kammerorchester InnStrumenti, Gerhard Sammer (Dir)
  94. 27. SepGoldegg
     
    Sostenuto
    Trio 3:0
  95. 24. SepAltes Rathaus, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  96. 24. AugStift Rein
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  97. 04. AugBroumov
     
    Sostenuto (EA)
    Accio Trio
  98. 02. AugMallnitz
     
    und über dir das meer
    Trio Frühstück
  99. 11. JulOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  100. 07. JulOstende
     
    Figuren
    a due
    Severin Neubauer (asax), Stefan Neubauer (Cl)
  101. 04. JulOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  102. 25. JunBezirksamt Wieden, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  103. 16. JunEchoraum, Wien
     
    Nachtwindsucher (UA)
    Kaoko Amano (S), Frederick Neyrinck (Pf)
  104. 12. JunOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  105. 12. JunPrag
     
    Splitter
    Ensemble Konvergence
  106. 10. JunOberschützen
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  107. 06. JunBrick 5, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Johanna Lacroix (Vl)
  108. 02. JunTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  109. 30. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  110. 29. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  111. 28. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  112. 05. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  113. 04. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  114. 03. MaiAustrian Cultural Forum, London
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Accio Trio
  115. 02. MaiTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  116. 30. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  117. 28. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  118. 27. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  119. 25. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  120. 24. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich
  121. 21. AprTAG - Theater an der Gumpendorfer Straße, Wien
     
    Unterm Strich (UA)
  122. 17. AprPrag
     
    Streichquartett Nr. 2 (EA)
    Ensemble Lux
  123. 14. AprMexico City
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  124. 13. AprWroclaw
     
    Figuren (EA)
    Peter Rohrsdorfer (asax)
  125. 20. MarRadio Ö1
     
    Zweige
    Iva Kovac (fl), Sieghard Schraml (cl), Kyu-Bin Hwang (vc), Adela Liculescu (pf)
  126. 18. MarMechelen
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Milica Zulus (Vl)
  127. 03. FebFreiburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  128. 24. JanUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    a due
    Viola Jank, Lukas Seifried (Sax)
  129. 12. DezStadtpfarrkirche Dorotheergasse, Wien
     
    Streichquartett Nr. 2 (UA)
    Ensemble Lux
  130. 07. DezÖsterreichisches Kulturforum, Prag
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio Frühstück
  131. 07. DezPrag
     
    Sostenuto (EA)
    und über dir das meer (EA)
    Trio Frühstück
  132. 03. DezDakar
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  133. 02. DezMuseo Nacional de San Carlos, Mexico City
     
    Quasi una Siciliana (EA)
    Erika Cano (Vl)
  134. 30. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Accio Trio
  135. 28. NovOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  136. 25. NovOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  137. 15. NovRadio Ö1
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  138. 11. NovRatingen
     
    Figuren
    Christof Hilger (Cl)
  139. 07. NovMuTH, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  140. 07. NovReaktor, Wien
    Wien Modern
    Fingerspitzentänze
    SchülerInnen der Musikschule Wien
  141. 07. NovMuTh, Wien
     
    und über dir das meer (UA)
    Trio Frühstück
  142. 20. OktRadiokulturhaus, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  143. 12. OktUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Fenster
    Wiener Concert Verein, Lorenz Müller (Dir)
  144. 06. OktGraz
     
    Bossa Nova Arabica
    RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  145. 03. OktOper, Duisburg
     
    Gullivers Reise
  146. 30. SepRadio Ö1
     
    Bossa Nova Arabica
  147. 01. JulRadio Orange
     
    Bossa Nova Arabica
  148. 26. JunMusikschule Leopoldstadt, Wien
     
    a due (UA)
    Fabian Limani, Rupert Stelzer (Sax)
  149. 21. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  150. 20. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  151. 18. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  152. 16. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  153. 14. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Bossa Nova Arabica
    Ein Stück Land
    RSO Wien, Gottfried Rabl (Dir)
  154. 11. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  155. 07. JunOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  156. 30. MaiOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  157. 25. MaiOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  158. 23. MaiOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise
  159. 21. MaiOper, Dortmund
     
    Gullivers Reise (UA)
  160. 12. MaiMexikanisches Kulturinstitut, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  161. 11. MaiAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (bcl), Rie (mba), Mariia Ledenyova (pf)
  162. 30. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  163. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  164. 30. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  165. 29. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  166. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  167. 29. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  168. 28. AprKünstlerhaus, Salzburg
     
    Brücken
    Peter Sigl (Vc)
  169. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Zweige
    ÖENM
  170. 28. AprKünstlerhaus Salzburg, Salzburg
     
    Figuren
    Theodor Burkali (Cl)
  171. 28. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Bruchstücke
    Ulrike Dorner (Ms)
  172. 25. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Quasi una Siciliana
    Erika Cano (Vl)
  173. 24. AprCluj
     
    al fresco (EA)
    Ion Storojenco (Vc)
  174. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Sostenuto
    Trio Frühstück
  175. 05. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  176. 05. AprHofburg, Wien
     
    Bruchstücke
    Anna Clare Hauf (Ms)
  177. 21. MarRadio Ö1
     
    Nebel
  178. 21. MarUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Zweige
    Iva Kovac (fl), Sieghard Schraml (cl), Kyu-Bin Hwang (vc), Adela Liculescu (pf)
  179. 12. MarGeras
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  180. 12. MarGeras
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  181. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Fagotes Locos
  182. 07. MarMusikverein, Gläserner Saal, Wien
     
    Ineinanderlinien
    Fagotes Locos
  183. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  184. 02. MarOberschuetzen
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  185. 02. MarOberschuetzen
     
    Ineinanderlinien (UA)
    Fagotes Locos
  186. 16. FebCarnegie-Hall, New York
     
    al fresco (EA)
    Konstantin Bruns (Vc)
  187. 05. FebEttlingen
     
    Terzeln
    Henri Julius Röck, Johanna Galeazzi, Charlotte Schmitt (cl)
  188. 15. DezSchönberg-Center, Wien
     
    Quasi una Siciliana (UA)
    Marianna Osczowska (Vl)
  189. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Tientos
    Julia Lenzbauer (bcl), Rie (mba), Mariia Ledenyova (pf)
  190. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Sostenuto
  191. 04. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
    Komponistenportrait Gerald Resch
    Fingerspitzentänze
  192. 03. DezSofia
     
    Terzeln (EA)
    Ensemble Clarinettissimo
  193. 02. DezKöln
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  194. 27. NovWien
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  195. 26. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  196. 25. NovLaxenburg
     
    Drift
    Kian Soltani (Vc), Wiener Concert Verein, James Judd (Dir.)
  197. 21. NovWels
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  198. 15. NovAnker Brotfabrik, Wien
    Wien Modern
    Nebel
    Ein Ensemble der Musikschulen Wien
  199. 06. Novprivates Hauskonzert bei Brigitte Stanek, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  200. 25. OktWien
     
    Antipoden
  201. 24. OktGraz
     
    Antipoden
  202. 14. OktRadio MDR Kultur
     
    Inseln
  203. 11. OktPrag
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  204. 04. OktOlmütz/CZ
     
    al fresco (EA)
    Mara Kronick (Vc)
  205. 30. SepWien
     
    Inseln (EA)
  206. 29. SepBukarest
     
    Inseln (UA)
  207. 27. SepArchitektenschule, Todedo/E
    mut.E Festival
    Gesten (EA)
    Sophia Goidinger-Koch (Vl), Maiken Beer (Vc)
  208. 27. SepArchitektenschule, Toledo
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  209. 07. JunKunsthaus, Mürz
     
    Nebel
    MusikschülerInnen der Musikschulen Kindberg und Mürzzuschlag
  210. 25. MaiBonn
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  211. 24. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  212. 19. MaiWarschau
     
    lettura/rilettura
  213. 18. MaiLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  214. 03. MaiArnold Schönberg Center, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  215. 29. AprLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  216. 24. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  217. 15. MarLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  218. 18. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  219. 17. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  220. 09. FebLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  221. 08. FebRadio Ö1
     
    Green Things
  222. 29. JanBergisch Gladbach
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  223. 26. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  224. 24. JanBad Ems
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  225. 22. JanBonn
     
    Sieben Madrigale
    Kölner Vokalsolisten
  226. 22. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  227. 20. JanLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  228. 07. JanAmsterdam
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  229. 31. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  230. 30. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  231. 27. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  232. 21. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  233. 16. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  234. 16. DezLviv
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  235. 15. DezKiev
     
    Brücken
    Tomasz Skweres (Vc)
  236. 14. DezWien
     
    Antipoden
  237. 13. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  238. 12. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  239. 11. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  240. 11. DezKalkutta
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  241. 09. DezNeu Delhi
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  242. 07. DezGoa
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  243. 06. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest
  244. 04. DezFestsaal der OÖ. Landesregierung, Linz
     
    Brücken
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  245. 02. DezLinz
     
    Der Kleine und das Biest (UA)
  246. 30. NovBibliothek, Oldenburg
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  247. 28. NovAlte Feuerwache, Köln
     
    Versuch über Schwerkraft
    Ensemble Handwerk
  248. 26. NovWien
     
    Antipoden
  249. 22. NovSalzburg
     
    Fenster
  250. 21. NovBukarest
     
    Splitter (EA)
    Kaoko Amano (S), Katharina Vass (cl)
  251. 20. NovMozarteum, Salzburg
     
    Fenster
    Camerata Salzburg
  252. 15. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  253. 14. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  254. 14. NovKepler-Salon, Linz
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  255. 13. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  256. 12. NovRuprechtskirche, Wien
     
    Brücken (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  257. 12. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  258. 11. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  259. 10. NovKabinetttheater, Wien
     
    Die Brüste Tiresias’ (UA)
    Ulla Pilz (S), Bartolo Musil (Bar, Pf), Maria Frodl (Vc, singende Säge)
  260. 08. NovSalzburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  261. 31. OktSalon 5, Wien
     
    Green Things
    Green Things Ensemble
  262. 22. OktORF-Landesstudio, Linz
     
    Green Things
    Cross Nova Ensemble
  263. 10. OktSchloss Esterhazy, Eisenstadt
     
    Sostenuto (UA)
    Haydn Chamber Ensemble
  264. 27. SepDubrovnik
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  265. 27. SepBern
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  266. 26. SepBanco/CH
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  267. 22. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Spin
    Bach-Kollegium Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  268. 17. SepMödling
     
    lettura/rilettura
  269. 20. JunTorun/PL
     
    Bruchstücke
    Kaoko Amano (S)
  270. 12. JunMünchen
     
    Szene. Zeitlos, ortlos (UA)
  271. 09. JunMürzzuschlag
     
    Fingerspitzentänze (UA)
  272. 31. MaiBanlam
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  273. 29. MaiChongqing
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  274. 28. MaiFuling
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  275. 26. MaiNanjing
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  276. 25. MaiYangzhou
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  277. 24. MaiAnhui
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Trio 3:0
  278. 22. MaiMeng Minwei/PRC
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Trio 3:0
  279. 11. MaiRadio Ö1
     
    Sieben Madrigale
  280. 29. AprSchauspielhaus, Wien
     
    al fresco
    Mara Kronick (Vc)
  281. 24. AprOlomouc
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  282. 21. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  283. 20. AprOlomouc
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marek Keprt (Pf)
  284. 18. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  285. 16. AprORF-Landesstudio, Linz
     
    Sieben Madrigale
    Ensemble Arcantus
  286. 11. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  287. 10. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  288. 01. AprSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  289. 31. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  290. 26. MarKapfenberg
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  291. 21. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  292. 20. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  293. 06. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind
  294. 05. MarSchauspielhaus, Wien
     
    Das Gemeindekind (UA)
  295. 31. JanRadio Ö1
     
    Cantus Firmus
  296. 30. JanOxford
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  297. 29. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  298. 27. JanWien
     
    Fingerspitzentänze
    Mila Clausen (Pf)
  299. 19. DezWilhelmsburg, Hamburg
     
    Brücken (UA)
    Arne-Christian Pelz (Vc)
  300. 09. DezLinz
     
    Landschaft mit Wellen
  301. 05. DezAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Eberhard Reiter (asax)
  302. 04. DezRom
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  303. 03. DezWien
     
    Antipoden
  304. 29. NovWilhelmsburg, Hamburg
     
    Brücken (UA)
    Arne-Christian Pelz (Vc)
  305. 20. NovWien
     
    al fresco
  306. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (asax)
  307. 12. NovLandhaus, Linz
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  308. 06. NovRADIO ROMANIA MUZICAL
     
    Green Things
  309. 03. NovRadio Ö1
     
    Land
  310. 26. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  311. 25. OktKonzerthaus, Wien
     
    Land
    Wiener Symphoniker, Jakub Hrusa (Dir.)
  312. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Figuren
    Tadayoshi Kusakawe (asax)
  313. 21. OktKonservatorium Wien Privatuniversität, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    StudentInnen der KWPU
  314. 28. SepRuppersthal
     
    Figuren (UA)
    Markus Holzer (asax)
  315. 24. SepHôpital Sainte-Pérrine, Paris
     
    al fresco (EA)
    Stanislaw Kim (Vc)
  316. 24. SepFreies Radio Innsbruck
     

  317. 15. SepFreies Radio Innsbruck
     

  318. 06. SepSt. Marein
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  319. 13. AugCongress Center, Villach
    Carinthischer Sommer
    Gesten
    Notabu Ensemble
  320. 20. JulHaus Eller, Bergheim
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  321. 12. JulSzczecin
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  322. 11. JulKatedra, Kamien Pomorski
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  323. 10. JulKosciol Sw. Jacka, Slupsk
     
    al fresco (EA)
    Maiken Beer (Vc)
  324. 18. JunWien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Klavierklasse Holger Busch
  325. 30. MaiCantacuzino Palace, Bukarest
    International Week of New Music
    Green Things (UA)
    Green Things Ensemble
  326. 15. MaiWien
    Meidlinger Kulturtage
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  327. 10. MaiGols
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  328. 08. MaiWien
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  329. 07. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  330. 03. MaiNeues Schloss, Meersburg
     
    al fresco
    Konstantin Bruhns (Vc)
  331. 22. AprPrag
     
    Zweige
  332. 14. AprÖsterreichisches Kulturforum, Belgrad
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  333. 08. AprNicosia
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  334. 27. MarKulturni Centar Beograda, Belgrad
     
    Gesten (EA)
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  335. 21. MarRendsburg
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  336. 19. MarFlensburg
     
    Drift
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  337. 18. MarIstituto austriaco di cultura, Rom
     
    Gesten
    Edua Zadory (vl), Ana Topalovic (vc)
  338. 18. MarSchleswig
     
    Drift (UA)
    Alexej Stadler (Vc), Schleswig-Holsteinisches Symphonieorchester, Peter Sommerer (Dir.)
  339. 14. MarAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  340. 04. MarGalerie Hinterland, Wien
     
    al fresco
    Maiken Beer (Vc)
  341. 04. MarMorat-Institut, Freiburg
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Ensemble Recherche
  342. 04. MarMorat-Institut, Freiburg
     
    Versuch über Schwerkraft (EA)
    Ensemble Recherche
  343. 27. FebJerusalem
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  344. 26. FebJerusalem
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  345. 18. JanKunstsalon, Hürth
     
    al fresco
    Friedrich Gauwerky (Vc)
  346. 17. JanWien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  347. 19. DezLeipzig
     
    lettura/rilettura
  348. 05. DezGesellschaft für Musik, Wien
     
    Fingerspitzentänze
    Elisabeth Aigner-Monarth (Pf)
  349. 05. DezWien
     
    Phantasie über Dreiklänge
  350. 05. DezBukarest
     
    al fresco (EA)
    Tomasz Skweres (Vc)
  351. 28. NovArnold Schönberg Center, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  352. 25. NovSalzburg
     
    Sieben Madrigale (UA)
    Paul Hofhaymer Ensemble
  353. 21. NovMusikwissenschaftliches Institut der Universität, Wien
     
    Fingerspitzentänze (UA)
    Ingrid Schraffl (Pf)
  354. 21. NovToronto
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  355. 13. NovHamburg
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  356. 07. NovLondon
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  357. 07. NovKonzerthaus, Wien
    Wien Modern
    Bossa Nova Arabica (UA)
    RSO Wien, Cornelius Meister (Dir.)
  358. 05. NovWien
     
    Antipoden (UA)
  359. 21. OktWien
     
    Ohne Titel
  360. 18. OktKonzerthaus, Brut, Wien
     
    al fresco
    Tomasz Skweres (Vc)
  361. 18. OktOldenburg
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  362. 12. OktBerlin
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  363. 06. OktKöln
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  364. 02. OktBern
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  365. 29. SepParis
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  366. 15. SepStuttgart
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  367. 15. SepZürich
     
    Ohne Titel
  368. 08. SepBasel
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  369. 27. AugBudni-Filiale Dammtorstraße, Hamburg
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  370. 26. JulDerry
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park (EA)
  371. 25. JulAssisi
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  372. 22. JulDebrecen
     
    Figuren (EA)
    Stefan Neubauer (Cl)
  373. 21. JulViktring
     
    Zwang Netz II
  374. 07. JulLockenhaus
    Kammermusikfestival
    Sieben Madrigale
    Neue Stuttgarter Vokalsolisten
  375. 24. JunLondon
     
    Wien Flakturm Esterházy-Park
  376. 08. JunEferding
     
    vom rand nach innen (UA)
  377. 25. MaiOrth
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  378. 10. MaiFortitude Valley/AUS
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Kupka's Piano
  379. 10. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    al fresco
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  380. 03. MaiTaufkirchen
     
    vom rand nach innen
  381. 02. MaiGrieskirchen
     
    vom rand nach innen
  382. 22. AprMadaba/JORD
     
    Nebel (EA)
    Ensemble der King's Academy
  383. 21. AprHellmonsödt
     
    al fresco (EA)
    Wolfgang Panhofer (Vc)
  384. 04. AprLinz
     
    Scordatura (EA)
    Daniel Oman (Git)
  385. 08. MarTurbenthal
     
    Scordatura (UA)
    Christoph Jäggin (Git)
  386. 17. JanLinz
     
    Phantasie über Dreiklänge
  387. 11. DezWien
     
    Ohne Titel
  388. 16. OktChengdu/China
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (EA)
    Ensemble Wiener Collage
  389. 15. OktWels
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
  390. 14. SepTonhalle, Düsseldorf
     
    Zweige
    Notabu Ensemble
  391. 14. SepDüsseldorf
    Tonhalle
    lettura/rilettura (EA)
  392. 14. SepTonhalle, Düsseldorf
     
    Figuren (EA)
    Christof Hilger (Cl)
  393. 14. SepTonhalle, Düsseldorf
     
    Gesten (EA)
    Notabu Ensemble
  394. 14. SepDüsseldorf
    Tonhalle
    Nebel (EA)
  395. 25. AugLaeisz-Halle, Hamburg
     
    al fresco
    Alexej Stadler (Vc)
  396. 24. AugLaeisz-Halle, Hamburg
     
    al fresco
    Sharom Kim (Vc)
  397. 21. AugSt. Johannis, Hamburg
     
    al fresco (UA)
    12 InterpretInnen (= Tonali-TeilnehmerInnen 2012)
  398. 03. AugLaufen
     
    Ohne Titel
  399. 26. JunArt Center Point B, New York
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  400. 23. JunVancouver Island University, Vancouver
     
    Zweige
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  401. 13. JunWien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung
    Ensemble Wiener Collage
  402. 06. MaiBerlin
     
    Terzeln (EA)
  403. 20. AprZwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  404. 28. MarOff-Theater, Wien
     
    Zweige
    Ensemble Platypus
  405. 17. MarSchömerhaus, Klosterneuburg
     
    Zweige
    Ensemble Wiener Collage
  406. 16. MarWien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  407. 08. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Zweige
    Ensemble Phace
  408. 28. DezKöln
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  409. 27. NovLuxemburg
     
    Collection Serti (EA)
    Klangforum Wien
  410. 21. NovMusikverein, Wien
     
    Grounds
    Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (Dir)
  411. 21. NovWien
     
    Knoten
  412. 20. NovWien
     
    Schlieren
    Benjamin Schmid (vl), RSO Wien, James Mac Millan (Dir.)
  413. 12. NovBasel
     
    Ohne Titel
    Christoph Jäggin (Git)
  414. 06. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  415. 05. NovWien
     
    Collection Serti
    Klangforum Wien
  416. 04. NovLinz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  417. 03. NovWien
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  418. 01. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  419. 31. OktSibelius-Akademie, Helsinki
     
    Figuren (EA)
    Mikko Raassakka (Cl)
  420. 29. OktKonzerthaus, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  421. 20. OktAlte Schmiede, Wien
     
    Figuren
    Mikko Raassakka (Cl)
  422. 07. OktGraz
     
    Collection Serti (UA)
    Klangforum Wien, Clement Power (Dir)
  423. 18. AugAlpbach
     
    Zweige (UA)
    Ensemble Phace
  424. 27. JulPeking
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  425. 26. JulPeking
     
    Ein Stück Land
    RSO Wien
  426. 30. JunAttnang-Puchheim
     
    vom rand nach innen (UA)
  427. 22. JunWien
     
    Ohne Titel
  428. 17. JunMusikverein, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    ensemble LUX
  429. 09. JunÖENM-Atelier, Salzburg
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  430. 04. JunTaipeh/Taiwan
     
    Zwang Netz II (EA)
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  431. 10. MaiWaterloo/Kanada
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  432. 07. MaiOntario/Kanada
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  433. 04. AprWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  434. 26. MarPfarre St. Othmar, Wien
     
    Terzeln
    Ensemble Clarinettissimo
  435. 26. FebAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  436. 30. JanBuenos Aires
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  437. 28. JanUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
  438. 27. JanMontevideo
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  439. 23. JanRio de Janeiro
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  440. 19. JanHavanna
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  441. 15. JanSan Jose/Costa Rica
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  442. 11. JanMexico City
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  443. 08. OktEcho-Raum, Wien
     
    Zwang Netz II
    China Found Music Workshop, Simeon Pironkoff (Dir)
  444. 04. OktFestspielhaus, St Pölten
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  445. 03. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  446. 01. OktMusikverein, Wien
     
    Cantus Firmus (UA)
    NTO, Andres Orozco-Estrada (Dir.)
  447. 05. SepBasel
     
    Bruchstücke
    Christine Simolka (S)
  448. 25. JunRadiokulturhaus, Wien
     
    Ein Stück Land (UA)
    RSO WIen, Gottfried Rabl (Dir)
  449. 14. JunOff-Theater, Wien
     
    Bruchstücke
    Lukas Haselböck (B)
  450. 28. MaiSalzburg
    Aspekte
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    duo Nota:bene & Detlev Mielke (vc)
  451. 27. MaiBeijing
     
    Nebel (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  452. 19. MaiÖsterreichische Nationalbibliothek, Wien
     
    Nebel
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  453. 07. MaiKonzerthaus, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  454. 29. AprArnold Schönberg Center, Wien
     
    Figuren
    Stefan Neubauer (Cl)
  455. 17. AprTaunton Castle, GB
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  456. 15. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Figuren
    Bernhard Feilmair (Cl)
  457. 11. MarAustrian Cultural Forum, London
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Catalina Butcaru (Pf)
  458. 08. MarNaturhistorisches Museum, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Charlotte Baumgartner (Pf)
  459. 04. FebCentro per l'Arte contemporane, Prato
     
    Nebel
    Ensemble Ricercata
  460. 02. FebIstituto austriaco di cultura, Rom
     
    Nebel (EA)
    Ensemble Ricercata
  461. 03. DezWien
     
    Fenster
  462. 02. DezUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Figuren
    Oliver Darnhofer (Cl)
  463. 02. DezUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Figuren
    Bettina Leimberger (Cl)
  464. 01. DezBrucknerhaus, Linz
     
    Figuren (UA)
  465. 09. NovWien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
  466. 08. OktWien
     
    Knoten
  467. 25. SepSchlossplatz, Frankfurt am Main
     
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  468. 23. SepSchwaz
    Klangspuren
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Wiener Klaviertrio
  469. 03. JunWien
     
    Grounds (UA)
    Ensemble die reihe, Christian Muthspiel (Dir)
  470. 08. MaiAustrian Cultural Forum, London
    Soundings
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Fidelio Trio London
  471. 07. MaiAustrian Cultural Forum, London
     
    Bruchstücke
    Lore Lixenberg (Ms)
  472. 04. MaiWien
     
    Schleifen
  473. 02. MaiPhiladelphia, USA
    Festival Soundfields
    Gesten
    Ensemble Phace
  474. 30. AprAustrian Cultural Forum, Washington
     
    Gesten (EA)
    Ensemble Phace
  475. 23. MarWien
     
    Fenster
  476. 30. JanIstituto austriaco di cultura, Rom
     
    lettura/rilettura
    Trio TRIS
  477. 29. DezUniversidad de La Serena, Santiago de Chile
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  478. 27. DezUniversidad del Comahue, Neuquen, Argentinien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  479. 07. DezSala Villa-Lobos, Rio de Janeiro
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  480. 05. DezUniversidad, Sao Paolo/BRAS
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  481. 07. OktCentro Cultural Morelia, Mexico
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  482. 30. SepHavanna
    Festival Internacional de la Habana
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  483. 25. SepUniversidad de Costa Rica, San Jose
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  484. 14. SepBrucknerhaus, Linz
     
    Land (UA)
    Brucknerorchester Linz, Ingo Ingensand (Dir)
  485. 09. SepÖsterreichische Beamtenversicherung, Wien
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  486. 10. AugVolkenroda
    2. Junges Komponistenforum Volkenroda
    Passagen
    Pascal Gallois (Fg)
  487. 04. JulÖkobank, Freiburg/Breisgau
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  488. 16. MaiGalerie Blaugelbezwettl, Zwettl
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  489. 15. MaiAustrian Cultural Forum, London
    Soundings
    tessuto (EA)
    Matthew Jones (Va)
  490. 14. MaiAustrian Cultural Forum, London
    Soundings
    lettura/rilettura
    Soundings Ensemble
  491. 16. AprMusikverein, Wien
     
    Fenster (UA)
    Wiener Concert-Verein, Zsolt Hamar
  492. 11. AprWarehouse, St. Pölten
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  493. 11. NovMusikverein, Wien
     
    Knoten (UA)
    Wiener Concert Verein, Robert Buschek
  494. 07. OktKonzerthaus, Wien
     
    Durchlässige Schichten
    Reconsil Sinfonietta, Roland Freisitzer
  495. 04. OktUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  496. 03. OktSofia/BG
    Festival Auditum
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
  497. 29. SepUniversidad, Costa Rica
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  498. 20. SepAustrian Cultural Forum, London
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Carol Morgan (Pf)
  499. 14. JunUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Nebeneinanderlinien
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  500. 09. MaiTeatro San Martin, Buenos Aires
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  501. 06. MaiUniversidad, Sao Paolo/BRAS
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  502. 02. MaiUniversidad Catolica, Santiago de Chile
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (EA)
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  503. 21. AprKarl-Schiske-Haus, Orth
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky-Trio Wien
  504. 19. AprAustrian Cultural Forum , London
     
    Muster (EA)
    Soundings Ensemble
  505. 18. AprAustrian Cultural Forum , London
    Soundings
    Splitter
    Johanna van der Deken (S), Melissa Doecke (cl)
  506. 12. MarKonzerthaus, Klagenfurt
     
    Spin
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  507. 10. MarMusikverein, Wien
     
    Spin (UA)
    Wiener Concert Verein, Ernest Hoetzl (Dir.)
  508. 25. JanKlaviergalerie Wendl und Lung, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Leschetitzky Trio Wien
  509. 04. DezArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  510. 26. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  511. 25. NovVilla Falkenhorst, Feldkirch/Vorarlberg
     
    verlaufen vermehrt
    Double Image
  512. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Nebel
    Maria Boneva (vl) Kamelia Kirilova (vc), Ivo Bonev (pf)
  513. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Splitter
  514. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Schleifen
    N. Yorbanov, M. Boneva, K. Kirilova, I. Bonev
  515. 21. NovLandesmuseum Oberösterreich, Linz
     
    Gesten
    Maria Boneva (vl), Kamelia Kirlova (vc)
  516. 24. AugSanta Marcelina University, Sao Paulo
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  517. 16. AugHorn
    Allegro Vivo
    Fünf Versuche nach Italo Calvino (UA)
    Leschetitzky Trio Wien
  518. 13. JulStift, Lilienfeld
    Lilienfelder Sommerakademie
    Phantasie über Dreiklänge
  519. 02. JulRuprechtskirche, Wien
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  520. 29. Jun
    International Summer Music Festival 2006
    Schleifen
  521. 29. JunVarna/BG
    International Summer Music Festival 2006
    Nebel (EA)
  522. 29. JunVarna/BG
    International Summer Music Festival 2006
    Gesten (EA)
  523. 29. JunVarna/BG
    International Summer Music Festival 2006
    Splitter (EA)
  524. 19. JunInnsbruck
     
    Durchlässige Schichten
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  525. 18. MaiTeatro Comunale di Castelfranco Veneto, Treviso
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  526. 30. AprSchloss Kremsegg, Kremsmünster
    zeit.tasten.kammermusik
    Nebel (UA)
  527. 10. MarCafe Amadeus , Kobe/Japan
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  528. 09. MarAnton Bruckner Privatuniversität, Linz
     
    Terzeln
    Three flowers
  529. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Splitter
    Judith Lehner (S), Thomas Frey (Fl)
  530. 02. MarORF-Landesstudio, Linz
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Spektren, Till Alexander Körber (Dir)
  531. 20. DezWien
     
    Schleifen
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  532. 27. NovWarschau
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  533. 25. NovKonzerthaus, Wien
    Wien Modern
    Schlieren (UA)
    Patricia Kopatchinskaja (Vl), RSO Wien, Johannes Kalitzke (Dir)
  534. 19. NovSalzburg
    Musikfest
    Zerrissene Zeit/Verschattung
  535. 11. NovVillach
     
    Landschaft mit Wellen
  536. 07. NovUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Terzeln (UA)
    Petra Stump & Heinz-Peter Linshalm (cl)
  537. 23. AugIzola/SLO
     
    Nebeneinanderlinien (EA)
    Clemens Böhm & Robert Gillinger (fg)
  538. 15. AugJakum-Haus, Bad Blumau
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  539. 16. JunKaple sv. Vavfiince, Prag
     
    Splitter
    Kristyna Valousková (S), Karel Dohnal (cl)
  540. 08. AprNeue Studiobühne, Villach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  541. 08. AprAlte Schmiede, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  542. 10. FebLantaren (Rotterdam)
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  543. 09. FebGrand Theatre, Groningen
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  544. 08. FebParadiso, Amsterdam
     
    Fluss Gitter Relief
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  545. 06. FebKorzo, Den Haag
     
    Fluss Gitter Relief (UA)
    Wu Wei (Sheng), Nieuw Ensemble Amsterdam, Ed Spanjaard (Dir)
  546. 09. NovMuseumsquartier, Wien
    Wien Modern
    Versuch über Schwerkraft
    Musikpalette Ensemble, Simeon Pironkoff (Dir.)
  547. 28. OktGöriach
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  548. 15. OktMittersill
     
    Ohne Titel
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  549. 14. OktLeogang
     
    Ohne Titel (EA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  550. 11. OktKornspeicher, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  551. 21. SepAustrian Cultural Forum, New York
     
    lettura/rilettura
    Ensemble Wiener Collage
  552. 08. SepAmsterdam
    Gaudeamus
    Muster
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  553. 02. SepProberaum des Klangforum, Wien
     
    Relief (UA)
    Klangforum Wien
  554. 29. Augneu, Kremsmünster
    Oboe-Fagott-Festival
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  555. 29. JulKunsthaus, Bregenz
    Bregenzer Festspiele
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  556. 17. JulVirginia Center for the Creative Arts, Amherst/USA
     
    Ohne Titel (UA)
    Wolfgang Seierl (Vihuela)
  557. 04. JulKröller Museum, Arnhem/NL
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  558. 24. JunStadtinitiative, Wien
     
    Schleifen (UA)
    Judith Lehner (S), Ensemble Reconsil, Roland Freisitzer (Dir)
  559. 17. JunUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Nebeneinanderlinien (UA)
    Bettina Schlichther & Marlene Pichler (fg)
  560. 13. JunAmstelkerk, Amsterdam
     
    Muster (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  561. 28. MaiSchloss, Goldegg
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  562. 18. AprWeimar
    Weimarer Frühjahrstage
    Splitter
    Klangwerkstatt Weimar
  563. 08. AprPavillon, Wels
     
    Passagen
    Robert Gillinger (Fg)
  564. 02. AprPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Judit Varga (Pf)
  565. 15. MarMusikverein, Wien
     
    Passagen (UA)
    Robert Gillinger (Fg)
  566. 12. MarWels
    Musica ex tempore
    Splitter
    DuoSkop
  567. 13. JanBoekmanzaal, Amsterdam
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  568. 10. DezSv. Vavrice, Prag
     
    Splitter (EA)
    Ensemble Konvergence
  569. 10. Novneu, Bratislava
    Melos Ethos Festival
    (EA)
    Melos Ethos Ensemble
  570. 08. NovDeutschlandsberg
     
    Landschaft mit Wellen (UA)
    Ensemble des Jugendmusikfests Deutschlandsberg, Josef Rupp (Dir)
  571. 05. NovDoblinger Verlagshaus, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  572. 24. OktMusikhochschule, Weimar
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Thorsten Kuhn (Pf)
  573. 17. OktTheater Kikker, Utrecht
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  574. 29. MaiAlte Schmiede, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (cl), Maria Frodl (vc), Judit Varga (pf)
  575. 03. MaiBad Berka
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  576. 03. Maineu, Bad Berka
     
    Gesten
    Ensemble via nova
  577. 30. AprLandesmusikschule, Hellmonsödt
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  578. 29. AprLandesmusikschule, Mattighofen
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  579. 27. AprLandesmusikschule, Gmunden
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  580. 24. AprWeimar
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Blaszej Dowlasz (Pf)
  581. 24. AprMon ami, Weimar
    Weimarer Frühjahrstage für Neue Musik
    Gesten (EA)
    Ensemble via nova
  582. 04. AprLandesmusikschule, Peuerbach
    Klangfluss
    Splitter
    DuoSkop
  583. 03. AprLandesmusikschule, Windischgarsten
    Klangfluss
    Splitter (EA)
    DuoSkop
  584. 23. MarArnold Schönberg Center, Wien
     
    Fünf Versuche nach Italo Calvino
    Ensemble Wiener Collage
  585. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam
     
    Splitter (UA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  586. 13. MarAmstelkerk, Amsterdam
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  587. 13. MarAustrian Cultural Forum, New York
     
    Gesten (EA)
    Florian Schönwiese (vl), Dorothea Schönwiese (vc)
  588. 12. MarConservatorium, Den Haag
     
    Bruchstücke
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  589. 11. MarPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    lettura/rilettura
    Petra Stump (cl), Petra Ackermann (Va), Judit Varga (Pf)
  590. 09. MarZaandam
     
    Bruchstücke (EA)
    Nederlands Vocaal Laboratorium
  591. 25. FebKloster Vavrince, Prag
     
    lettura/rilettura (EA)
    Ensemble Konvergence
  592. 19. DezCercle municipal, Luxemburg
     
    Tientos (EA)
    United Instruments of Lucilin
  593. 16. NovOrchesterhaus, Salzburg
    Musikfest Salzburg
    lettura/rilettura
    ÖENM
  594. 21. SepSt. Anna-Kirche, Mittersill
    Forum Einklang
    Gesten (UA)
    Florian Schönwiese (vl), Dorothea Schönwiese (vc)
  595. 17. AugSchloss Ebelsberg, Linz
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  596. 22. JunSchloss Pötzleinsdorf, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  597. 13. JunMusikverein, Wien
     
    lettura/rilettura
    Pierrot Lunaire Ensemble Wien ®
  598. 27. MaiPorgy & Bess, Wien
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  599. 20. MarKonzerthaus, Berlin
     
    Unruhe bei Windstille und Wind (UA)
    Studio Percussion Graz
  600. 16. MarKonzerthaus, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Tiroler Ensemble für Neue Musik
  601. 04. MarBrucknerhaus, Linz
     
    lettura/rilettura (UA)
    Ensemble Spektren
  602. 05. DezArs Electronica Center, Linz
     
    tessuto
    Petra Ackermann (Va)
  603. 30. NovPorgy & Bess, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    Sylvie Lacroix (Fl), Berndt Thurner (Perc)
  604. 20. OktKarajan-Centrum, Wien
     
    tessuto (UA)
    Petra Ackermann (Va)
  605. 12. MaiGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Holger Busch (Pf)
  606. 28. AprKonzerthaus, Wien
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  607. 03. AprBaltimore
     
    verlaufen/vermehrt
    double image
  608. 02. DezAlte Schmiede, Wien
     
    verlaufen/vermehrt (UA)
    double image
  609. 14. SepKunstuniversität, Graz
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen
    Impuls-Ensemble, Johannes Kalitzke (Dir)
  610. 06. AugTulln
    Musikpalette
    Versuch über Schwerkraft (UA)
    Musikpalette Ensemble, Gerald Resch (Dir.)
  611. 30. JunPalais Mirbach, Bratislava
     
    Phantasie über Dreiklänge (EA)
    Magdalena Dianovska (Pf)
  612. 19. MaiUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Ein Garten. Pfade, die sich verzweigen (UA)
    Gerswind Olthoff (Va), Ensemble der MdW, Marino Formenti (Dir)
  613. 05. AprKonzerthaus, Wien
     
    Zwang Netz II (UA)
    China Found Music Workshop, Christian Utz (Dir)
  614. 31. MarKonzerthaus, Wien
     
    Tientos
    Petra Stump (bcl), Berndt Thurner (mba), Jean-Pierre Collot (pf)
  615. 24. MarArt Cult Center, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  616. 27. OktBrucknerkonservatorium, Linz
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  617. 20. OktArbeiterkammer, Villach
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  618. 12. OktRathausplatz, Wien
    Jeunesse-Festival
    Tientos (UA)
    Petra Stump (bcl), Berndt Thurner (mba), Jean-Pierre Collot (pf)
  619. 05. SepFabrikhof, Böhlen/D
     
    Bruchstücke
    Karen Leiber (Ms)
  620. 16. JunGesellschaft für Musiktheater, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  621. 19. MaiUniversität für Musik und Darstellende Kunst, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge
    Marcel Reuter (Pf)
  622. 19. MaiMusikuniversität, Wien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  623. 29. JanPolycollege Stöbergasse, Wien
     
    Bruchstücke
    Ingrid Haselberger (S)
  624. 14. JanKunstkabinett, Weimar
     
    Bruchstücke (EA)
    Karen Leiber (Ms)
  625. 19. NovWien
     
    Phantasie über Dreiklänge (UA)
    Marcel Reuter (Pf)
  626. 27. JunAlte Burse, Wien
     
    Zerrissene Zeit/Verschattung (UA)
  627. 02. JunGesellschaft für Musik, Wien
     
    Bruchstücke (UA)
    Karen Leiber (Ms)
  628. 30. Novneu
     
    (0)